Алыча

Алыча, в сравнении со сливой домашней, менее распространена. Хотя она обладает такими важными достоинствами, как: высокая урожайность, скороплодность, засухоустойчивость, сравнительно небольшая требовательность к почвенным условиям, ежегодное плодоношение, устойчивость к кислотным дождям, различным вредителям и грибковым заболеваниям.

Срок жизни плодовых деревьев алычи составляет около 15-17 лет. Алыча гибридная зацветает одновременно со сливой домашней и размеры их плодов практически не отличаются.

Чаще всего алыча – это сильноветвистое, многоствольное дерево высотой 3-10 м, хотя встречаются и кустарники до 1,5 м, ветви у них либо прямостоячие, либо поникшие. Цветки белые и одиночные. Сажают алычу в теплое, солнечное место, укрытое от заморозков. Зацветает она одной из первых среди фруктовых деревьев. Большинство сортов алычи способны к самоопылению, поэтому их часто сажают поодиночке.

С одного дерева можно снимать плоды несколько раз, так как алыча созревает постепенно. Плоды, идущие на переработку – консервирование, приготовление компота, джема, могут быть недозрелыми. Длительное хранение алыча не выдержит. Чтобы сохранить ее плоды 2-3 недели, необходимо снять их с дерева недозрелыми и хранить в прохладном месте.

 

 

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin