Бересклет

Название: этот кустарник назван в честь божества из мифов ‘Evonyme’ — мать фурий (связано с ядовитыми свойствами европейского бересклета). Автором рода, который первый назвал его ‘Evonymus’ является Карл Линней, позднее была принята транскрипция ‘Euonymus’, которая используется и по сей день. За свои яркие плоды бересклет в народе обычно называют «сорочьи очки».

Описание: это очень многочисленный род — около 220 видов, половина из которых является вечнозелеными. Много видов введены в культуру. В диком виде обычно растет в подлесках широколиственных лесов субтропической и умеренной областей обоих полушарий, в тропиках это одиночное растение. Представляет собой вечнозеленые или листопадные кустарники или невысокие деревья, побеги четырехгранные или округлые, по ребрам часто бывают пробковые наросты. Лист супротивный, гладкий. Цветки невзрачные собраны по 4-5 штук в пазушные полузонтики, период цветения наступает после раскрытия листьев, и на фоне зелени малозаметны. Результат цветения — плод, в виде кожистой коробочки, крылатой или шиповатой, которая при созревании окрашивается в красный или пурпуровый тон, повышая его декоративные свойства. Семена покрывает мясистый, ярко окрашенный присемянник.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin