БИРЮЧИНА

Название: происходит от латинского ‘ligare’, означающего связывание, это говорит о свойствах коры.  Относится к семейству маслинных.

Описание: род состоит из 50 видов, ареал распространения Восточная Азия, один вид можно встретить в Южной Европе, на юге России, Малой Азии и Северной Африке.

Встречаются в виде листопадных или вечнозеленых кустарников или небольших деревцев с цельнокрайними супротивными листьями. Цветки не крупные составляют метельчатые верхушечные соцветия. Плодом является ягодоподобная костянка, содержащая от 1 до 4-х семян.

Ценное декоративное растение широко используемое в групповых, одиночных и бордюрных посадках, а также при создании живых изгородей.

Бирючина солнцелюбива, но может хорошо расти в полутени. К почве относительно не требовательна, исключение составляет тяжелая сырая глина с кислой реакцией. Засухи не боится, быстро растет и хорошо переносит стрижку. Виды б. иезская и б. обыкновенная являются наиболее зимостойкими, легко отходят от обмерзания, другие виды необходимо укрывать на зиму.

Размножение семенами, черенками и отводками. Зимостойкие виды бирючины используют для традиционных живых изгородей.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin