БУДДЛЕЯ (BUDDLEJA)

Название: этот кустарник в Англии получил название оранжевоглазый. Относится к семейству Логаниевых. Назвали буддлею по имени английского ботаника Адама Буддля.

Описание: род состоит из 100 видов кустарников, которые являются красивоцветущими листопадными или полувечнозелеными, также встречаются травянистые растения, дико растущие в субтропических, тропических, и умеренных широтах Азии, Америки и Южной Африки. Получил известность благодаря продолжительному и позднему цветению (с июля по октябрь). Будделя очень привлекательна в период цветения, которое сопровождается прекрасным медовым ароматом. В этот период они привлекают большое количество насекомых, и поэтому получила название «магнита для бабочек». При цветении похожа на сирень, и второе ее название «осенняя сирень».

Стойкость к морозам невысокая, но поросль, которая появляется над обмерзшей надземной частью начинает цвести в тот же год. Самые выносливые сорта могут выдержать температуру до минус 20°С. Особенностью побегов является то, что в пазухах листьев происходит образование цветочных побегов, поэтому вместо одной уже отцветшей метелки происходит появление двух новых, благодаря этому на одной ветке можно наблюдать бутоны, цветки и плоды разом.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin