ДЕЙЦИЯ (DEUTZIA) сем. Гортензиевые

Описание: Дейция относится к семейству гортензиевых.

Данный род насчитывает около 50 видов, ареал распространения которых Восточная Азия, Гималаи, Мексика.

Дейция красивоцветущий листопадный кустарник, имеющий раскидистую или прямостоячую форму. Размер растения в зависимости от вида может быть как 0,5, так и 4 метра. Данный вид кустарника имеет супротивные листья и обильные белые или розовые цветки, не обладающие запахом. Цветы собраны в кистевидные верхушечные соцветия. Цветение происходит на побегах прошлого года.

Дейцея хорошо растет на любых почвах и является очень неприхотливым растением в культуре. Единственная сложность при выращивании – невысокая морозостойкость. При температуре минус 25°С происходит подмерзание частей ветвей, на которых как раз были сформированы цветочные почки. При более сильных морозах до минус 30°С происходит гарантированная гибель побегов, которые находятся над уровнем снежного покрова. И только благодаря замечательному свойству побегов быстро отрастать после обмерзания и обрезки и цвести в тот же год, дейции широко используют в декоративном оформлении и озеленении.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin