ГОРТЕНЗИЯ (HYDRANGEA)

Название происходит от двух греческих слов ‘hydor’ и ‘aggeion’ означающих вода и сосуд, это говорит о том, что гортензия влаголюбивое растение.

Описание: род насчитывает 35 видов, получил распространение в Северной и Южной Америке, Восточной Азии. В России выращивают два вида.

Гортензия представляет собой декоративный листопадный, крупнолистный кустарник, встречаются лиановидные разновидности. Некоторые виды — небольшие деревца. Цветы собраны в крупные соцветия, двух типов: помельче (плодоносящие) размещены в центре; крупные (бесплодные) по краю, состоят из 4-5 лепестков, обычно снежно-белые, голубые или розоватые. Плод коробочка, содержащая множество мелких семян.

Гортензию начинали выращивать как комнатное растение. Французские оригинаторы Лемуан, Нанси, Муер, Вендом вывели первые сорта и к 60-м годам XX века насчитывалось уже до 100 разновидностей.

Ботанические сады России интродуцировали 12 видов, которые хорошо адаптированы к выращиванию в открытом грунте. Крупнолистая гортензия составляет исключение, в связи с малой зимостойкостью в отличии от других видов, поэтому получила широкое распространение в южных регионах. В средней полосе этот вид выращивают как горшочную культуру и для украшения интерьеров используют повсеместно.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin