ИРГА (AMELANCHIER)

Название: род назван с прованского ‘amelanche’. Относится к семейству розоцветных.

Описание: включает 25 видов, растущих в умеренном поясе Северного полушария.

В основном ирга зимостойкое и неприхотливое растение, с листьями покрытыми серебристо-белом пушком, который пропадает после цветения. Особенно красиво это растение во время цветения. Кисточки с многочисленными цветочками белого или слегка розоватого оттенка оттеняют листья зеленой или оливково-розоватой поверхностью. Ирга представляет собой кустарник или небольшое дерево с бархатистой коричнево-сероватой корой. Плоды – крошечные яблочки, собранные в кисти пурпурно-синеватые с сизым налетом, встречаются красно-пурпурные и черные. Плоды приятные на вкус с сочной мякотью. Осенью ирга проявляет свои декоративные свойства многообразием красок листвы: от желтых до красно-алых.

Растение засухоустойчиво, скороплодно, дымоустойчиво. Плодоношение наблюдается каждый год. Хорошо переносят стрижку. Куст разрастается за счет корневых отпрысков. Обильное цветут верхушечные побеги прошлого года. В северных районах используют в качестве подвоя для карликовых яблонь и груш.

Ирга (Amelanchier) — декоративное плодовое растение прекрасно чувствующее себя в условиях нашего климата.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin