ИВА (SALIX) (семейство ивовые)

Описание: данный род очень многочислен и насчитывает 600 видов двудомных кустарников и деревьев различных по величине и форме. Многие виды выращивают в культуре. Это растение со сквозной кроной, которую создают гибкие, тонкие побеги с удлиненными, узкими, заостренными с обеих сторон листьями на коротких черешках.

Цветет мелкими цветочками собранными в сережковидные соцветия. Плоды представляют собой коробочки с мелкими семенами, которые снабжены хохолком-летучкой из шелковистых волосков.

Все разновидности ивы любят свет, быстро растут, к почве нетребовательны, но необходима достаточная влажность почвы и воздуха. Многие разновидности хорошо переносят условия города и стрижку. Обладают многими декоративными достоинствами: побеги яркие, обильные и красивые листья, форма кроны разнообразная, в связи с этим их часто используют в озеленении берегов водоемов, как одиночно так группами.

Особое внимание необходимо уделить интересной с декоративной точки зрения группе низкорослых и карликовых ив, которые используют для оформления каменистых садиков, альпинариев, а также в качестве малых групп на фоне газона или в комплексе с другими низкорослыми деревьями и высокими кустарниками.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin