КАРАГАНА (CARAGANA) сем. Бобовые

Название: народное киргизкое название происходит от ‘kara’ — черный, и ‘gana’ — ухо; связано с именем черноухих лисиц, проживающих в зарослях С. frutex. Относится к семейству бобовых.

Описание: род состоит из 70 видов, растет преимущественно в Средней Азии, Сибири, а также на Дальнем Востоке. В большинстве своем они одинаковы по внешнему виду, по морфологическим признакам сходны, поэтому в декоративных целях используют 2-3 вида. Это небольшие деревца, чаще кустарники с листьями парноперистыми, а прилистниками, измененными в шиловидные придатки, иногда даже колючки. Цветки желтые, мотыльковые; плодом является боб.

Растения устойчивы к морозам, засухе нетребовательны к почвенному составу, хорошо чувствует себя в условиях города. Является прекрасным медоносом. При выращивании почва обогащается азотом за счет особенностей корневой системы. Размножение дает хорошие результаты при весеннем высеве семенами в грунт после предварительного замачивания в воде на сутки. Также декоративные формы можно размножать прививкой или черенками.

Для декоративных целей используют в групповых и одиночных посадках, при создании живых изгородей, опушек и защитных полос, также для укрепления откосов и в роли подлеска в лесопарках.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin