Карагана (Caragana)

Карагана это листопадный кустарник, хотя встречается и в виде маленьких деревьев. Все виды имеют прилистники, которые видоизменены в колючки или шиловидные придатки. Цветы мотылькового типа. Плодами являются стручки, наполненные семенами.

Растение морозоустойчивое, светолюбивое, переносит легкую полутень, засухоустойчивое, малотребовательное к составу почв, переносит даже слабую засоленность. Адаптировано для выращивания в условиях загазованности города.

Используют в качестве живых изгородей, солитеров (особенно штамбовые формы).

Карагана древовидная – это крупный кустарник высотой до 4–5 метров с достаточно жесткими побегами, покрытыми светло-зелеными листьями, состоящими из 4–7 пар маленьких овальных листочков. Период цветения желтыми цветочками выпадает на май. Прекрасно переносит стрижку, поросль образуется от пня. Старые растения оголяются снизу. Лучшими считаются следующие сорта и формы: ‘Cucculata’ (укороченные веточки),  ‘Albescsens’ (желто-золотистые листья, зеленеющие к августу), ‘Pendula’ (форма плакучая), ‘Grandiflora’ (цветки крупные), ‘Lorbergii’ (поникающие ветви, листочки и цветки мелкие), ‘Walker’ (форма стелющаяся).

Карагана карликовая это низкорослый кустарник высотой до 1 м с ветвями ярко-золотистого цвета. Листья светло-зеленые, состоящие из четырех мелких сближенных линейных листочков. Черешки листочков твердеют и со временем превращаются в шипы. Цветение продолжается почти все лето. Плодами являются бобы длиной до 3 см. Очень не прихотлив.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin