ЛЕЩИНА (CORYLUS)

Название: название происходит от греческого слово ‘korys’, которое означает — чехол, шлем, связано с тем, что плод заключен в шлемовидную оболочку. Относится к семейству березовых.

Описание: род насчитывает около 20 видов, которые получили распространение в лесной зоне умеренной широты Восточной Азии, Европы и Северной Америки.

Лещина это листопадный кустарник, который вырастает до 4…10 метров, встречается в виде деревьев с прутьевидными, длинными ветвями. Листья простые и широкоовальные. Кустарники часто образуют подлесок в смешанных, лиственных и хвойных лесах, образуя на вырубках густые заросли. Многие виды используют с давних пор как орехоплодную культуру. В настоящее время они нашли применение в качестве декоративного материала, благодаря крупной темно-зеленой листве, которая окрашивается осенью в яркие красные и желтые тона. Плоды лещины это кладовая легко усвояемого и вкусного масла. Завязывание плодов происходит при перекрестном опылении, лучшие результаты получаются при смешении зеленолистных и краснолистных форм. В связи с этим на участках размещают не менее двух-трех кустов.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin