ЛОХ (ELAEAGNUS)

Название: латинский вариант греческого слова ‘elaiagnos’, где ‘elaia’ означает маслина, а ‘agnos’ это «Авраамово дерево» из-за схожести листьев и плодов. Относится к семейству лоховых.

Описание: 40 видов растений входит в этот род, ареал произрастания южные районы Азии, Европы и Северной Америки.

Это небольшие деревья вечнозеленые или листопадные, часто растут кустовидно. Декоративные свойства выражены в красивых серебристых побегах и листьях, душистых цветках, плодах — костянках.

При выращивании неприхотливы, засухоустойчивы, светолюбивы, обладают хорошими медоносными свойствами. На корнях присутствуют клубеньки, содержащие азотфиксирующие бактерии, благодаря чему эти породы являются улучшающими почву, в связи с чем способны расти на достаточно бедных землях.

В основном размножают семенами. Лучшим временем посева считается сентябрь—октябрь. При посадке весной необходимо 3-4-месяцы стратифицировать семена при температуре 10°С. Зелеными черенками можно размножать вечнозеленые виды. Все разновидности лоха обладают декоративными свойствами и используются для озеленения.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin