САМШИТ, или БУКСУС (BUXUS)

Название: происходит от греческого слова ‘buxe’, означающего плотный. Относится к семейству самшитовых.

Описание: этот род включает в себя около 30 видов, в дикой природе встречается в странах Юго-Восточной Азии, Средиземноморья и Вест-Индии. Это один из распространенных вечнозеленых, медленнорастущих, густых кустарников.

Высота достигает двух –четырех метров. Возможно формирование в виде дерева.

Представители этого рода широко используют для декоративного озеленения, особенно ценится красивая густая крона, состоящая из блестящей темно-зеленой листвы, а также способность хорошо переносить формирующую стрижку. Эта особенность позволяет создавать декоративные фигуры причудливой формы, которые служат украшением многих южных парков. Неприметные цветки – отличные медоносы. Являются долгожителями, растут медленно, в благоприятных условиях до 500 лет.  В основном для декораторских целей широко используют один вид.

Используют для оформления солитеров, бордюров, контейнеров, живых изгородей и формировки геометрических фигур. Неморозостойкое, поэтому в средней полосе лучше выращивать в контейнерах и на зимний период заносить в помещение.

Внимание! Самшит ядовитое растение!

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin