ВЕРЕСК (CALLUNA)

Название: произошло от греческого kalunei, перевод «чистить»; в России — вереск получил название от древнеславянского слова «вареснец», которое означает «иней». Относится к семейству вересковых.

Описание: в данном роде есть только один вид — это вереск обыкновенный, который представлен десятками сортов, отличающихся по окраске листвы (от золотисто- оранжевых до сизо- белых) и цветков (от белоснежных до темно-пурпурных).

Вереск растет от тундры до южной границы хвойно-широколиственных лесов Европы. Растет в местах с кисловатыми и бедными почвами. Эта особенность связана с сильным испарением влажной почвы и сопутствующим ему охлаждением. Под его зарослями происходит образование темно-серой кислой почвы рыхлой и бедной калием, азотом и фосфором. Ее используют в цветоводстве как садовый грунт и называют вересковая земля.

Вереск растет в симбиозе с простейшими грибами, которые помогают добывать ему питание из бедных почв. Их отсутствие сказывается на плохой  приживаемости вересковых и хвойных растений на садовом участке.

Продолжительное цветение вереска делает его привлекательным с декоративной точки зрения. Также он является прекрасным медоносом.

 

Обучение менеджер по туризму. Обучение на менеджера по туризму. .

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin