ВОЛЧЕЯГОДНИК или ДАФНА (DAPHNA)

Название: с латинского название лавра — ‘daphne’, дано в честь нимфы Дафны, которую богиня земли Гея превратила в лавровое дерево, чтобы спасти от преследовавшего Аполлона. Относится к семейству волчеягодниковых.

Описание: в род входит около 50 видов, которые получили распространение в Евразии. В нашей стране можно встретить 14-17 видов. Современные сорта напоминают лавр своими кожистыми листьями. Растение листопадное или вечнозеленое, обычно это невысокие кустарники (1,5 м) с широкой раскидистой или чашевидной кроной. Листья очередные, , цельнокрайние, ланцетные или притупленно-эллиптические, жесткие, гладкие с короткими черешками. Цветочки душистые и многочисленные, густо покрывают побеги. Плоды с красивым окрасом на ветвях сохраняются долго.

Волчники являются жемчужинами нашей флоры. Красивое цветение, сопровождающееся восхитительным сильным ароматом, ощутимым на расстоянии, и различным у всех видов. Daphne alpina обладает ароматом ванили, Daphne striata — сирени, Daphne philippi — фиалок, а Daphne blagayana гвоздики.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin