КИЗИЛЬНИК (COTONEASTER)

Название: идет от греческого ‘cotonea’ или айва, ‘aster’ означает -имеющий вид, связано с тем, что некоторые виды похожи листвой на айву. Относится к семейству розоцветных.

Описание: род включает около 40 видов. Кизильник это листопадный или вечнозеленый, густоветвистый кустарник, который часто встречается при озеленении городов в виде живых изгородей.

Листва простая, очередные, цельнокрайняя, яйцевидная, летом имеет темно-зеленый окрас, осенью — красноватый. Мелкие цветки могут быть одиночными и собранными в кисти белого или розового цвета. Мелкие плоды красного или черного цвета не ядовиты и любимы птицами. Кустарник медленнорастущий, срок жизни более 50 лет. Хорошо переносит условия города и пересадку.

Декоративная привлекательность кизильника заключается в комплексе густого ветвления, листвы оригинальной формы, красочными плодами и разнообразия сортов растения, которые бывают прямостоячими и стелющимися. Цветки – хорошие медоносы. Незаменимо это растение при устройствах живых изгородей, благодаря легкости формирования и способности долго хранить форму.

Кизильники засухоустойчивы и морозостойки, пыле- и газоустойчивы, не требовательны к почве, теневыносливы.

Размножение семенами после стратификации, черенками, отводками и прививкой. Иногда используют в качестве подвоя для груш.

добавить сайт в каталог сайтов bestwebdir.info

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin