Кустарники для проблемного сада

Каждый сад имеет на своей территории участки с условиями непригодными для выращивания многих растений и декоративных кустарников. Поэтому важно тщательно подойти к выбору растений для таких зон.

 

Для посадок на участках с густой тенью подходят снежеягодник, жимолость блестящая и бирючина обыкновенная, магония падуболистная и зверобой чашечковый. Важно помнить, что в тени пестролистные растения могут потерять свой оригинальный окрас.

Для тенистых сырых мест подходит малина душистая. Она смотрится очень декоративно, благодаря обильным розовым цветкам и коралловым ягодам. Под деревьями хорошо себя чувствует пахизандра верхушечная.

Если у вас тяжелые почвы в полутенистых местах то подойдут для посадки вейгела, барбарис, дерен, спирея, лапчатка и форзиция.

На берегу водоема хорошо растут ивы и гортензии.

Известковые почвы не проблема для барбариса, бересклета, буддлеи, бузины, вейгелы, кольквиции, зверобоя, кизильника.

Для альпинариев подбор растений более тщательный необходимо учесть не только высоту растений, но и реакцию на щелочную почву. Подойдут такие растения, как: ива шерстистая, барбарис Тунберга, спирея японская, вереск, чубушник мелколистный.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin