Разновидности чубушника ( Philadelphus)

Чубушники широко используют для оформления солитеров, групповых посадок, нестригущихся живых изгородей, рокариев и бордюров (карликовые формы).

К мощным кустарникам относится Чубушник бледный, или обыкновенный. Отличается обильным цветением.  Кремово-белые цветки в диаметре до 3 см очень душистые собранные в кистевидные соцветия по 5–7 штук. Листья осенью становятся ярко- желтыми.

Чубушник венечный отличается побегами красновато-коричневого цвета. Это неприхотливый вид, но плохо растет на слишком влажных и соленых почвах. Цветение обильное и продолжительное, цветки очень ароматные крупные золотистого цвета. Зимой могут обмерзать до высоты снежного покрова. Особой популярностью пользуется карликовая форма, которая всего в высоту 60 см.

Чубушник кавказский отличается высокой зимостойкостью и нетребовательностью к составам почв. Цветки немного мельче, чем у других видов.

Чубушник Лемуана это гибрид чубушника обыкновенного и чубушника мелколистного. Цветки ароматные крупные белоснежные собраны в крупные кисти. Сорта делят  на группы с крупными и мелкими листьями.

Чубушник тонколистный отличается от других видов отсутствием запаха, красивой шаровидной формой, белыми цветками и крупными листьями. Неприхотливый вид, который хорошо переносит пересадку и цветет даже в полутени.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin