РЯБИННИК (SORBARIA)

Название: происходит с латинского ‘Sorbus’. Относится к семейству розоцветных.

Описание: в род входит около 10 видов, получивших распространение в Азии.

Рябинник это листопадный кустарник достигает в высоту 3 м высотой.  Листья изящные, непарноперистые, крупные, похожие на листья обыкновенной рябины.

Цветки белые, многочисленные собраны в конечные крупные метелки. Характеризуется обильным ростом корневых отпрысков, в результате образуются густые эффектные заросли. Высокая побегообразовательная способность, ежегодный рост в высоту. К почвам нетребовательны, лучшее развитие происходит на влажных и дренированных. Хорошо переносят небольшую тень. Цветут обильно и продолжительно — до 30 дней. Обладают фитонцидными свойствами.

Размножение преимущественно семенами, зелеными черенками и корневыми отпрысками. Высев семян проводят весной в увлажненную землю, стратификация способствует улучшению прорастания.

Широко используют в групповых и одиночных посадках, при создании подлеска и опушек, закрепления оврагов и откосов. Ажурная, раскидистая крона, красивая окраска листьев от оранжевого оттенка в начале вегетации и до карминово-красных тонов осенью очень привлекательна с декоративной точки зрения.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin