СКУМПИЯ (COTINUS)

Название: в русском варианте — кожевенная скумпия (происходит возможно от молдавского слова “скумно” —дорогое). Относится к семейству сумаховых. Имя “cotinus” греки дали маслинам.

Листья, древесина и корни этого растения служат источником органических красителей. В листве содержится большое количество дубильных веществ поэтому ее часто используют при выделке высококачественной кожи.

Из-за этих свойств растение имеет большое количество народных названий: физетовое дерево, красильное дерево, сафьяновый лист, ализариновое дерево, дубильное дерево, сумах (близкий по свойствам род с листвой богатой дубильными веществами). Так как лист раньше привозили из Италии, то прозвали его и венецианским сумахом.

Самые красивые имена дали украинцы — чудо-дерево, искряно дерево, благодаря красоте этого растения. За дымчато-серые «султаны» скумпии с розоватыми или красноватыми семенами, напоминающих дым и отблеск огня в англоязычных странах называли «дымящимся кустарником» (Smoke Bush).

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin