СПИРЕЯ (SPIRAEA)

Название: происходит с греческого ‘speira’ — изгиб. Относится к семейству розоцветных.

Описание: род включает до 90 видов, растущих в степной, лесостепной и полупустынной зонах. Это листопадные кустарники, не превышающие пары метров в высоту. Формы куста разнообразны: пирамидальная, плакучая, полушаровидная, прямостоячая, стелющаяся, каскадообразная и т.д.

Осенью зеленые листья становятся оранжевыми, желтыми или пурпурово-красными. Разнообразие форм позволяет добиться прерывного цветения сада с весь сезон. Мелкие цветки собраны в разные по форме соцветия: метельчатые, щитковидные, пирамидальные или колосовидные. Окрас цветков от чисто-белого до малинового.

Существуют две группы спирей — весенне — и летнецветущие. Первые зацветают на прошлогодних побегах белыми цветами; вторые – на молодых побегах розовыми, красными, малиновыми цветами. Зацветающие весной растения необходимо обрезать после цветения сразу, летние же только весной.

Спиреи не очень требовательны к типу почв, морозостойки, светолюбивы, многие газо- и дымоустойчивы, хорошо приспособлены к условиям города. Размножают обычно делением куста, отводками, черенками, семенами и порослью. Цветение начинается на третий год.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin