СТЕФАНАНДРА (STEPHANANDRA)

Название: происходит от греческого ‘stephanos’, означающего венок; ‘aner’, ‘and-ros’ — мужчина; из-за расположения тычинок в цветке. Относится к семейству розоцветных.

Описание: род включает 4 вида, дикорастущих в Корее и Японии.

Представляет собой листопадный кустарник высотой до 2,5 м, с дугообразно отклоненными, тонкими, извилистыми, блестящими побегами коричневого цвета. Светло-зеленые листья имеют яйцевидную, длиннозаостренную на вершине форму по краю мелколопастные или пильчатые. Цветки двуполые белого цвета собраны в рыхлые конечные метелки. Плоды в виде листовок.

Для выращивания в средней полосе подходят два вида: стефанандра надрезаннолистная (Stephanandra incisa) и г-жа Танаки (S. tanakae). Более века назад эти виды были интродуцированы из Японии, но в наших парках и садах можно встретить их достаточно редко. Стефанандра ценится за изящные душистые мелкие цветки и яркость листвы в осенний период.

В суровые зимы возможно обмерзание побегов до снеговой линии, после обрезки они быстро отрастают и полностью восстанавливают крону. Стефанандры отличаются обильным цветением поэтому любители экзотики охотно их разводят.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin