Эстрагон

Эстрагон – многолетнее кустовое растение высотой до 1 м. Узкие темно-зеленые листья эстрагона обладают сильным ароматом, слегка горьковатые на вкус. В Грузии эстрагон называют «царица зелени» или «тархун». В листьях содержатся каротин, рутин, витамин С, эфирные масла.
Эстрагон способствует улучшению аппетита, пищеварения и обмена веществ, устраняет дурной запах изо рта.
В кулинарии применение эстрагона весьма широко. Его добавляют в качестве приправы в первые блюда, закрывают вместе с огурцами помидорами, грибами, квасят с капустой, режут в салаты и винегреты.
Имеются сорта: Русский, Французский, Грибовский.
Эстрагон быстро отрастает ранней весной, как только сойдет снег. Эстрагон может расти на одном месте около 10 лет, но наиболее полезен он в первые 3 года. Размножают его черенками, корневыми отростками, семенами, делением куста. Если Вы решили высеивать эстрагон семенами, то лучше это делать в феврале – марте в ящики на рассаду. Во второй половине апреля, когда подрастут саженцы, можно высаживать в открытый грунт. Но лучше размножать эстрагон корневыми отростками. Выбирают двух или трех летнее растение и ранней весной, при появлении молодых отростков, отделяют несколько растений. Их высаживают во влажную почву и прикрывают на некоторое время бумагой для защиты от солнечных лучей. Сажайте отростки не близко друг к другу.
Эстрагону подойдет как солнечное место, так и полутень. Он также неприхотлив и к почве, но подкармливать его все же нужно: каждую весну к растениям подсыпайте по 3-4 кг компоста или перегноя, 2-3 ложки древесной золы и одну столовую ложку любого сложного удобрения (нитрофоски, нитроаммофоски или др.). поливать надо 1 раз в 10 дней, но обильно.
За лето эстрагон успевают срезать 3-4 раза. Высота среза зелени от поверхности почвы не должна быть меньше 12 см. чем чаще срезаете, тем больше новых побегов появляется и куст эстрагона обрастает новой нежной, ароматной и свежей листвой. Листья после срезки сушат в тени и сохраняют на зиму.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin