Кориандр (кинза)

Кинза или клоповник – так в народе называют кориандр, что в переводе с греческого означает «анис» и «клоп». Из-за специфического запаха эту лекарственную и весьма ценную пряную траву недооценивают многие огородники.

В нашей семье, например, очень любят кинзу. Мы добавляем ее обычно в салаты и бутерброды. В южных же районах кориандр вообще является излюбленной зеленью и присутствует почти во всех блюдах.
Кориандр способствует улучшению пищеварения, его применяют как средство от геморроя, отхаркивающее и желчегонное средство. Он также полезен при легочных заболеваниях, снижает кровяное давление, повышает аппетит и улучшает сон.
Кориандр обогащает пищу витаминами и придает ей специфический запах. Семена используют для придания аромата выпечке, тушенному мясу или же при изготовлении колбас, а свежую зелень добавляют в блюда с рыбой, мясом или овощами.
Листья кориандра содержат рутин, каротин, аскорбиновую кислоту, витамины В_1 и В_2. Семена содержат от 0.5 до 1 % эфирных масел, это они придают этой траве такой запах, но при длительном хранении масла утрачиваются и запах становится слабее.
Кориандр – однолетнее растение с прямым ветвистым стеблем высотой 30-40 см. Цветы белого цвета образуют зонтик с семенами. Кориандр плохо растет на глинистых и тяжелых почвах, легко образующих плотную корку. Он любит плодородные, легкие почвы со слабокислой реакцией. Для посадки лучше выбрать полузатененное место. Для подкормки на 1 м^2 требуется по 3 килограмма торфа, растительного или навозного перегноя. Подкормку в период роста не проводят.
Начинать сеять лучше во второй половине апреля. Таким образом кориандр зацветет в начале июля, а плоды созреют к концу августа. Почву под посадку перекапывают на глубину около 15 см, ровняют, хорошо поливают и только через 2-3 часа приступают к посеву. Грядки делают на расстоянии 15 см друг от друга, а семена сажают на глубину 1.5 – 2 см. замачивать семена перед посевом не требуется. Чтобы собирать урожай все лето, нужно сеять с перерывом в 10-15 дней.
Уход за кориандром заключается в основном в поливе. Поливать можно 2 раза в неделю. Самый обильный полив требуется растению в период усиленного роста листьев, а в период созревания плодов количество воды уменьшают.
Заготовка листьев кориандра начинается до периода бутонизации. Их сушат в тени, а затем закрывают в стеклянные банки. Семена же собирают в конце августа, сушат на солнце и обмолачивают. Хранят их завернутыми в бумагу.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin