СНЕЖНОЯГОДНИК (SYMPHORICARPUS)

Название: происходит от греческого ‘sympherin’, что означает «собирать вместе», а ‘karpos’ — «плод»; связано со скученным расположением плодов. Относится к семейству жимолостных.

Описание: род состоит из 15 видов кустарников листопадного типа высотой до 1,5 метров, растущих по берегам рек, в горных лесах, на сухих каменистых склонах Северной Америки. Китайский снежноягодник (S. sinensis) растает в Китае и отличается черным цветом ягод.

Кустарники отличаются тонкими длинными побегами и округлой кроной. Зеленые сверху и сизые с обратной стороны листья имеют простую яйцевидную или округлые форму, цельнокрайние в длину до 6 см. Кистевидные соцветия состоят из небольших розовых цветков, расположены по всему побегу и делают куст очень красивым. Цветение обильное и продолжительное, вперемешку распустившиеся цветки и созревшие плоды в виде ягод шаровидной формы белого цвета в диаметре до 1 см очень декоративных, сохраняются на побегах после опадения листвы.

Это быстрорастущий, светолюбивый, зимостойкий кустарник предпочитающий известковые почвы. Хорошо переносит формовку, стрижку и условия города.

Размножение стеблевыми черенками, отводками, делением куста и семенами стратифицированными в течение месяца.

 

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin