Правильные пионы

Пион – роскошный цветок, который считается превосходным украшением сада, особенно весной. Оно будет прекрасным дополнением к букету, или даже его основой, либо радовать глаз, находясь на своем месте в цветнике. Это растение обладает не только пышными, яркими и ароматными цветами, но еще и зеленью высокого декоративного куста.

Добиться успехов в выращивании пионов не сложно, нужно лишь соблюдать некоторые обязательные условия.

Чтобы труд и усилия, потраченные на выращивание пионов в итоге не пошли коту под хвост, нужно покупать только сортовой посадочный материал, пусть даже и стоит он не дешево.

Посадка. Лучше всего сажать пион в середине августа или в конце сентября, деление куста тоже нужно делать осенью. Каждый саженец рекомендуется обрабатывать раствором марганцовки (3-4 г на 10 литров воды), либо раствором медного купороса (10 г на 10 литров воды, выдержать 20-25 минут). Перед посадкой их нужно слегка подсушить. Сажают на глубину около 5 см.

Уход. Пион также как и другие растения нуждается в регулярных подкормках, не реже чем 3 раза в год ( ранней весной, после того, как отцвели и осенью). После завершения цветения у пиона начинают зреть цветочные почки (на следующий год) , в это время ему требуется тщательный уход. Через 8-10 лет желательно сделать пересадку куста, так как корни становятся дуплистыми, тормозится развитие цветка, и постепенно он перестает цвести. Пионы любят влагу. Во время образования бутонов и в то время, когда формируются почки, ему особенно необходим полив. Если хотите получить более крупные и пышные цветки, следует оставлять на стебле лишь один бутон, а остальные срезать.

Выбор места произрастания. Пиону нужно пространство и солнце. Но не стоит выбирать слишком открытое место, оно должно быть защищено от сильных ветров. Легкую тень пионы могут переносить лишь короткое время. Если посадить его в затененное место, то стебли вытянутся, будут гнуться под тяжестью цветков, да и на самом процессе цветения это скажется неблагоприятно. Землю под кустом нужно периодически взрыхлять.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin