ДЕРЕН (CORNUS)

Название: с латинского языка переводят как слово «рог»; связано с тем, что у представителей этого рода очень прочная, тяжелая древесина. Относится к семейству кизиловых.

Описание: Более 50 видов распространены в областях Северного полушария с умеренным климатом, по одному виду произрастает в Центральной Африке и Южной Америке. Большинство разновидностей дерна являются декоративными листопадными кустарниками, реже деревьями, но встречаются и вечнозеленые. Очень эффектны в летний период благодаря своей листве и белым цветкам. Но и осенью этот кустарник не теряет своих декоративных свойств, привлекая внимание плодами-костянками белого или голубоватого цвета и листьями с бордовым окрасом. В зимний период дерен также украшает сад, так как побеги его окрашены в зависимости от вида в ярко-красный, бордовый, желтый и ярко-зеленый окрас.

Растение морозостойкое, нетребовательное к почве, выносливое в условиях города.

Размножение происходит черенками, семенами или корневыми отпрысками. Очень широко используются для озеленения и декоративного оформления.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin