ВЯЗ (ULMUS)

Название:  происходит от кельтского слова — ‘elm’, которое можно перевести на русский язык как: вяз,  ильм, берест, карагач, ильмовик, все это названия многочисленных видов, которые включены в один род семейства Ильмовых.

Описание: в данный род входит около 16 видов растений, местро произрастание которых умеренная климатическая полоса Северной Америки, Азии, Европы.

Представляет собой крупное дерево с эллиптической или округлой густой, раскидистой кроной. Листья простые, очередные, довольно крупные, большей частью неравнобокие с короткими черешками. Цветение происходит до распускания листьев. Мелкие и невзрачные цветочки собраны в пучки. Плодами являются крылатые орешки. Семена характеризуются быстрой потерей всхожести, в связи с чем, высев проводят сразу после сбора орешков.

Вязы плохо переносят сильное затенение, но зато под ними всегда довольно таки густая тень. Начало роста достаточно быстрое. Хотя предпочтительна для активного роста свежая, плодородная, рыхлая почва, но выносливы и в засушливых условиях. Обрезку переносят хорошо, обычно долговечны. Могут подвергаться нападению вредителей и болезней. В озеленении и декоративном оформлении садов, парков и т.д. используются с давних пор. Новые разновидности получают прививкой на основном виде.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin