Смородина

По своему витаминно-минеральному составу смородина стоит на первом месте среди ягод. Нет ни одного приусадебного участка без этого полезного кустарника с белыми, черными или красными ягодами.

Смородина – кустарниковое растение, ареал его обитания очень широк, так же как и сорта, включающие в себя примерно 150 видов. Это малотребовательное растение растет в Европе, Азии, и Северной Америке. В России растут три неодомашненных вида, на Кавказе около шести видов, наибольшее число их произрастает в Сибири. Самым лучшим грунтом для развития смородины, является суглинок черноземный, но ее рост возможен практически на любых почвах, единственное условие — плодородие и влажность земли. Для хорошего урожая смородины на лёгких и не плодородных почвах необходимо хорошо удобрять каждые 2—3 года, в течение лета необходимо поливать жидкими удобрениями, чтобы удерживать влажность в почве. В местностях, где почва сухая, следует высаживать смородину в канавках (хотя красная и белая смородина переносят сухость почвы легче, чем чёрная). Вместе с удобрением должна быть произведена глубокая обработка земли на полметра; между кустами почва должна рыхлиться и вскапываться ежегодно. Иные садоводы рекомендуют на лето между рядами прикрывать слоем навоза.

 

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin