Выращивание и размножение шиповника

Шиповник – является уникальным по своим целебным свойствам растением. В его плодах находится невероятное количество витаминов, необходимых человеку. Это растение является рекордсменом по содержанию биологически активных веществ.
Выращивать шиповник можно как эфиромасличное, декоративное растение, так же, как подвой для роз.


Изначально шиповник выращивался в качестве декоративного растения, позже — для изготовления розовой воды и эфирных масел.
Хотя о целебных свойствах плодов шиповника было известно давно, как плодовое растение шиповник практически не выращивали до середины прошлого столетия.
Размножать шиповник возможно:
- семенами,
- корневым отпрыском,
- отводком,
- корневищным и зеленым черенком.
Одним из самых простых и доступных способов, позволяющим сохранять ценные признаки материнского растения, — является размножение отпрысками.
Берут их от наиболее урожайных, здоровых кустов поздней осенью или ранней весной. Если полив достаточен, отпрыски можно сразу высаживать на постоянное место.
Шиповник является светолюбивым и теплолюбивым растением. Корни шиповника находятся глубоко в почве — на глубине 20-25см — горизонтальные, и 2,5 м вертикальные, поэтому он плохо растет на засоленных и заболоченных почвах. Плодородный слой земли, для выращивания растения должен быть около 30см,
Для получения высоких урожаев, рядом высаживают саженцы не менее 3-х сортов — для лучшего переопыления.

Благодарим Вас за добавление этой статьи в:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев. Адрес для трекбека


Ваш отзыв


Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Счетчик тИЦ и PR
Highslide for Wordpress Plugin